В центре Харькова вчера, 1 февраля, прошел митинг. Около 50 человек собрались у здания облуправления Нацполиции на улице Жен-Мироносиц. На акцию вышли наркозависимые пациенты медучреждений, которые получают заместительную терапию. По  их словам, таких людей начали задерживать, а в учреждения приходят с обысками. Об этом пишет Суспільне.

По словам организатора акции и президента благотворительного фонда «Парус» Константина Ключаров, в Харьковской области живет около 16 000 наркозависимых. Из них 1000 получает заместительную терапию, 500 - за государственные средства. Многие лечатся в частных учреждениях, поскольку в государственных – большая очередь, и нужно долго ждать, пока освободится место.

По словам участника акции Станислава Братакова, два месяца назад полицейские начали задерживать его знакомых, которые также лечатся.

"Стоят у аптеки, стоят у нашего центра, бросают в машину и все. Из аптеки люди выходят - они начинают класть на пол, сажают в машину и проверяют полностью", - говорит мужчина.

Ключаров рассказал, что на прошлой неделе прошли обыски в семи частных клиниках.

 "Туда, где сидят медики в белых халатах, которые помогают людям, спасают жизни... залетели сотрудники полиции, по десять человек в каждое отделение... И похитили медицинскую тайну, которая защищена у нас законом, персональные данные, которые защищены у нас законом, украли препараты, жизненно важные препараты, которые куплены легально для помощи наркозависимым людям ", - говорит Ключаров.

По словам участников акции, они хотят, чтобы силовики уважали их анонимность.

"Хотят установить над нами контроль, и уже каждый полицейский будет знать, что ты такой-то человек, ты склонен к преступности. Но мы от этого всего уходим. Мы собираемся нормально жить и хотим, чтобы наши права и нашу анонимность уважали", - сказал один из участников акции.

За день до митинга ситуацию с обысками прокомментировал начальник облуправления полиции Андрей Рубель. По его словам, правоохранители расследуют уголовное производство о распространении наркотиков через такие клиники. Есть  задержанные среди медиков, однако сколько задержали людей и по каким статьям – Рубель не уточнил.

"Есть те, кто работает открыто, абсолютно честно, они лечат людей, они выписывают эти рецепты. А есть те, кто получает за это деньги, и, конечно, мы должны на это реагировать .. Проводится расследование, часть врачей у нас задержаны. С нормальными конструктивными представителями этих клиник мы пребываем в нормальном диалоге - и они понимают эту проблему", - сказал Рубель.

Представители полиции к участникам акции не вышли. Протестующие передали жалобу о проведении незаконных обысков на территории медицинских учреждений Харькова. Полиция жалобу зарегистрировала, говорит Ключаров.

3 3 4

Напомним, 20 января люди, которые получают заместительную терапию, уже выходили  на пикет к облуправлению полиции.