нацкорпус, автобус, опзж​Члены "Национального корпуса" в Песочине остановили пассажирский автобус, который, по предварительной информации, перевозил активистов организации "Патріоти – За життя". Об этом Нацкорпус сообщил в телеграм-канале, опубликовав видео.

По данным Нацкорпуса, активисты ОПЗЖ ехали из Харькова в Киев поддерживать акцию протеста против закрытия телеканалов 112, NewsOne, ZIK. Как пишет Depo.Харьков, после около 20 минут разговора автобус развернули в сторону Харькова. Лидер Харьковского отделения "Национального корпуса" Константин Немичев заявил, что его организация и дальше будет "контролировать ситуацию".

В свою очередь, в ГУ Нацполиции Харьковской области рассказали, что около 10:45 в полицию поступило сообщение от неустановленного лица о том, что в автобусе "Setra", следующем из Харькова в Киев, находится взрывчатка. Для проверки автобус на посту "Песочин" остановили сотрудники патрульной полиции.

"Установлено, что в салоне автобуса находилось около 20 человек. При осмотре транспортного средства на место происшествия прибыла группа мужчин, которые начали общаться с пассажирами автобуса. В это время специалисты взрывотехнического управления обследовали салон и багажное отделение, никаких взрывчатых веществ и взрывных устройств они не обнаружили. После завершения осмотра пассажиры вернулись в автобус и направились в Харьков", - отметили в полиции.

Никаких конфликтных ситуаций или нарушений общественного порядка полицейские не зафиксировали. Информация зарегистрирована, полиция принимает меры для установления личности "минера".

Напомним, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 о применении санкций против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга. Решение, в частности, касается и вещания каналов "112 Украина", NewsOne, ZIK.

Советник руководителя ОП Михаил Подоляк сообщил, что "данные телеканалы весьма активно и часто открыто используются как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине. Они, к сожалению, откровенно уже не работают так, как это должно быть с обычными телевизионными вещателями. Разумеется, санкции по телеканалам господина Медведчука - это совсем не про медиа и не про свободу слова. Это только про эффективное противодействие фейкам и чужеродной пропаганде".