проспект, пожарНа проспекте Гагарина в Харькове сегодня, 3 февраля, вспыхнул пожар. Как сообщает "Суспільне", возгорание возникло в здании бывшей типографии.

Отмечается, что на первом этаже здания загорелась бочка магния, и огонь распространился по площади около 20 кв.м, возникло сильное задымление.

По данным спикера облуправления ГСЧС Игоря Лупандина, на место направили 4 отделения пожарно-спасательной службы.

В 16:17 пожар был локализован.

На месте дежурит скорая. По словам директора Центра экстренной медпомощи Виктор Забашта, в результате происшествия пострадал один человек. Он получил 20% ожогов тела и был госпитализирован в больницу скорой и неотложной помощи.

 

Вчера, 2 февраля, харьковские спасатели выезжали тушить пожар на Северную Салтовку. Как сообщили в ГСЧС, в 22:19 на номер 101 поступила информация о возгорании в квартире на ул. Дружбы Народов, 271.

Когда спасатели прибыли на место, в одной из квартир на третьем этаже 16-этажного дома горели домашние вещи на площади около 3 кв.м.

Из квартиры бойцы ГСЧС спасли 26-летнего мужчину.

В 22:38 пожар был локализован, а в 22:53 - полностью ликвидирован. Причина возникновения пожара выясняется.

Yes

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Магний - один из самых легких и химически активных металлов. На открытом воздухе при наличии влаги магний легко воспламеняется и горит ослепительно ярким пламенем, излучая большое количество света и ультрафиолета. Температура горения магния в воздухе более 2000 градусов Цельсия. Из-за высокой активности большое количество горящего магния нельзя тушить обычными средствами пожаротушения - песком, водой и огнетушителями.