веснина, смотровая площадка, петицияХарьковчане предлагают расширить спуск Веснина и сделать там несколько смотровых площадок. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Расширить спуск Веснина (спуск Журавлевский). Данная дорога соединяет Салтовку с центром города. Расширение даст возможность разгрузить город от пробок. Сделать на спуске смотровые площадки (с данного спуска открывается вид на всю Салтовку, а также достопримечательности Харькова, в том числе Харьковский метромост). Дополнительно осветить и оборудовать лавочками лестницу, которая соединяет спуск с улицей Лермонтовской. Все эти улучшения помогут развитию города и туризма в Харькове", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5 000 подписей за 90 дней.

Отметим, что расширение спуска Веснина есть в планах мэрии. Реконструкцию хотят провести уже в этом году. По словам секретаря горсовета Игоря Терехова, это даст возможность беспрепятственного проезда транспорта в час пик.

Кроме того,  на пересечении улиц Матюшенко и Шевченко, в районе станции метро "Киевская", построят виадук. В городе  впервые реализуется такой проект.

Проектирование и подготовительные работы планируется вести параллелельно. Срок строительства – около года. 

На Веснина, приблизительно в середине спуска, сейчас есть необорудованная смотровая площадка. Летом там довольно часто собираются люди, особенно в темное время суток, посольку с этого места открывается вид на город в огнях. Начиная с 2015 года, харьковчане минимум пять раз выступали с инициативой сделать там оборудованную смотровую площадку, однако ни одна из этих петиция не набрала нужного количества голосов.