елки, нераспроданные елкиВ разных районах Харькова после встречи Нового года торговцы прямо на мсетах импровизированных базаров оставили десятки нераспроданных елок. Вчера, 2 января, их начали убирать дворники, пишет "Суспильне".

"Эти елки тут у меня на участке продавали. Так что они уже никому не нужны. Мы два трактора уже вывезли. Они сбоку от свалки лежали. Десятка три-четыре. Возможно, даже больше", - говорит дворник Валерий Кузьмин, работающий на улице Академика Павлова.

Часть непроданных елок и сосен продавцы передали в зоопарк. Животным отдали около 200 сосен, рассказала пресс-секретарь зоопарка Жанна Сивуха.

"Тигр Елисей к праздничному украшению отнесся безразлично, вообще не обратил внимания на его появление в своем вольере. А вот слоны заинтересовались. Они обрадовались елкам, играли, подбрасывая деревца вверх, словно мяч. Часть деревьев мы измельчаем и используем как ароматную подстилку для животных", - рассказала Сивуха.

По ее словам, прежде чем забрать, дерева тщательно осматривают, поскольку на дереве могут оставаться мелкие украшения или следы краски либо ароматических аэрозолей.

В то же время в полиции отметили, что убрать нераспроданные елки должны сами продавцы. То, то их оставили в точках продажи, противоречит Правилам благоустройства Харькова.