В Украине предлагают отмечать День украинского борща. Соответствующий законопроект авторства около 20 депутатов зарегистрирован в Верховной Раде. Датой празднования предлагается установить вторую субботу сентября. При выборе даты авторы руководствовались тем, что это должен быть выходной, поскольку приготовление борща требует времени, причем не жаркий выходной, потому что едят борщ, по мнению парламентариев, преимущественно в холодное время года.

В рамках празднования планируется:

  • проводить мероприятия, фестивали и соревнования по приготовлению традиционного украинского борща во всех регионах Украины;
  • проводить в школах, заведениях культуры и общепите тематические мероприятия, лекции, дискуссии о "феномене украинского борща, его культурологической составляющей, протяженности приготовления этого блюда разными поколениями украинцев и его влиянии на общественную жизнь".

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что украинский борщ «является маркером национальной идентичности».

Борщ – культовое украинское блюдо; это точка дифференциации Украины от своих соседей и возможность интенсификации культурного диалога между разными областями Украины. На международной арене он имеет потенциал мягкой силы Украины, а также улучшения узнаваемости и репутации страны, - пишут авторы законопроекта.

Сейчас законопроект передан для ознакомления депутатам.