горсовет, регламентХарьковский горсовет сегодня, 2 декабря, на сессии внес изменения в регламент, которые касаются проведения первой сессии горсовета нового созыва.

Согласно принятым изменениям, если городской голова избран, но по уважительным причинам не может принять участия в первой сессии горсовета, депутаты горсовета большинством голосов выбирают из своего числа председательствующего.  Именно этот председательствующий будет вести сессии до избрания секретаря горсовета. До избрания председательствующего сессию ведет глава соответствующей избирательной комиссии.

В случае, если городской голова избран, но по уважительным причинам не может принять участия в первой сессии горсовета и он не предложил кандидатуры секретаря горсовета, депутаты выбирают из своего числа президиум в составе 3-5 человек, члены которого будут по очереди вести сессии горсовета до момента избрания секретаря горсовета. До избрания президиума сессию тоже ведет глава соответствующей избирательной комиссии.

За внсеение изменений в регламент проголосовади 53 депутата.

В ходе обсуждения вопроса депутат Игорь Черняк отметил, что должность председательствующего не предусмотрена действующим законодательством. В ответ секретарь горсовета Алексндр Новак заявил, что речь идет исключительно о проведении первой сессии. По его словам, согласно закону, в случае отсутствия мэра порядок проведения сессии определяется как раз регламентом горсовета.