турбоатом, запорожская аэсПАО "Турбоатом" (Харьков) 1 декабря подписало контракт с ГП НАЕК "Энергоатом" на модернизацию конденсатора турбины блока №3 Запорожской АЭС. Об этом сообщили на предприятии. Сумма договора составляет 448 131 тыс. грн.

По условиям договора для Запорожской электростанции "Турбоатом" изготовит и поставит конденсатор "блочно-модульного" исполнения с трубной системой из нержавеющей стали, который заменит конденсатор с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000-60/1500-2 мощностью 1000 МВт. Конденсатор находится в эксплуатации на блоке №3 АЭС с 1986 года.  Новое оборудование позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, повысит мощность и продлит срок эксплуатации энергоблока.

Завершение изготовления и отгрузка оборудования конденсатора для блока №3, согласно договору, должна быть выполнена в период с марта по май 2017 года. Договор подписан по результатам открытых торгов и по процедуре закупки в системе Prozorro, в соответствии с "Законом о публичных закупках". "Турбоатом" впервые принимал участие в тендере в системе Prozorro.

Как уточнили на "Турбоатоме", за контракт также боролись: Balcke Dürr GmbH (Германия), I&C Energo a.s. (Чехия), и KRALOVOPOLSKA a.s. (Чехия).

Генеральный директор ОП "Атомкомплект" "Энергоатома" Андрей Майстренко отметил, что для "Энергоатома" подписание контракта - большая и важная работа. "Мы еще раз убедились, что "Турбоатом" наш стратегический партнер в производстве такого уникального оборудования как конденсаторы. На мой взгляд, этот контракт начало серьезных стратегических отношений. В ближайшем времени на атомных станциях Украины планируются программы модернизации замены лопаток, замены конденсаторов и других узлов запасных частей, которые производит именно "Турбоатом", - подчеркнул Майстренко.

По словам генерального директора "Турбоатома" Виктора Субботина, тендерные процедуры оказались длительными, контракт готовился долго и содержит высокие требования, в том числе по сроку выполнения.

Справка "SQ". Запорожская АЭС расположена на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области в городе Энергодар. Это самая крупная электростанция в Европе. На АЭС установлено пять турбин К-1000-60/1500-2 и одна К-1100-60/1500-2м производства ПАО "Турбоатом".