бобер, ученый, экологВ Национальном природном парке "Слобожанский" (Краснокутский р-н, Харьковская обл.) нашли 34 зимовальных участка бобров, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в Национальном экологическом центре Украины. В подсчете бобров участвовали волонтеры из Западной, Восточной и Центральной Украины.

Как отмечают экологи, это неожиданный результат, так как количество зимовальных участков бобров является самым большим за последние пять лет. "Большинство новых участков заняты молодыми животными, которые покинули свои семьи. Задержатся ли они на водоемах, смогут ли удачно начать самостоятельную жизнь - покажет следующий год", - сообщили экологи.

Справка SQ. Главная цель учетов бобров - наблюдать за состоянием популяции европейского бобра, от деятельности которого зависят водные экосистемы парка. Присутствие бобров и создания ими водоемов увеличивает количество птиц, земноводных, рыб; сохраняет и очищает пресную воду, способствует поднятию уровня грунтовых вод.

Для определения количества особей в семейных группах бобров учеты проводят в конце осени - начале зимы, во время кормозаготовительной деятельности. На исследуемом семейном участке животных измеряют диаметры всех деревьев и кустов, на которых заметны свежие следы зубов бобров. Также измеряют следы от резцов для определения возраста животных в бобровой семье.