шевченкоСледующие выборы в органы местного самоуправления должны проходить на новой территориальной и правовой основе.  Об этом сообщил президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. Чернов напомнил, что в следующем году должны состояться очередные выборы в местные советы.

Моя личная позиция, с которой соглашаются мои коллеги по Украинской ассоциации районных и областных советов, что это должны быть очередные выборы, а не внеочередные. Соответствующее решение было принято правлением ассоциации. Нет никакой необходимости ускорять избирательный процесс, идти на поводу политических технологов, которые борются за рейтинги в рамках политических проектов, – сказал Сергей Чернов.

В Украинской ассоциации районных и областных советов считают, что очередные местные выборы должны пройти на новой территориальной основе. Территория Украины должна быть полностью покрыта дееспособными объединенными территориальными громадами; проведено моделирование укрупнения районов; четко разграничены полномочия между представительской и исполнительной властью, а также между местным, районным и областным уровнями.

У нас есть год, чтобы подготовиться к местным выборам. Нужно принять изменения в Конституцию, этот процесс можно завершить не раньше февраля следующего года. После принять надлежащие законодательные акты и соответствующие нормативные правительственные документы, которые обеспечат внедрение в жизнь предусмотренных изменений. Таким образом подойти к октябрю 2020 года с урегулированной правовой системой, которая даст импульс становления местного самоуправления, новые возможности для развития каждой громады и всех регионов, – подчеркнул Чернов.

Он сообщил, что Украинская ассоциация районных и областных советов обратила внимание руководства государства на несовершенство избирательного законодательства.

При формировании местных советов, третий созыв подряд проводятся эксперименты. Например, областной совет пятого созыва формировался исключительно по партийным спискам. В шестом созыве половину депутатов избирали по мажоритарной системе, половину – по пропорциональной. Текущий созыв формировался с применением открытых списков, но таким образом, что в Харьковском областном совете, в частности, не представлен Шевченковский район, город Люботин. То есть нет равного представительства территорий. В других областях ситуация такая же. То есть система дискредитирует себя в глазах избирателей, - заявил Чернов.