дедовщина, академия нацгвардииВ харьковской Национальной академии Нацгвардии начато служебное расследование в связи с распространенной в Сети информацией о дедовщине и пытках в стенах вуза. Вчера, 1 октября, видеоблогер Сергей Стерненко опубликовал фото, на котором курсанты академии держат табуретки. По его словам, курсантов первого года обучения командно-штабного факультета заставили держать табуретки за то, что у одного из них сержант нашел чипсы в тумбочке. На втором фото курсанты отжимаются от пола, при это на них одеты противогазы. Стерненко утверждает, что причиной этого стало то, один из курсантов неправильно заправил кровать.

Также Стерненко опубликовал фото того, как курсанты, которые учатся на офицеров, красят бордюры, подметают песок и разгребают мусор.

В академии Нацгвардии подчеркнули, что, согласно уставу, курсанты должны убирать помещения и прилегающую территорию в послеобеденное время.

По поводу фото с табуретками и в противогазах в вузе отметили, что эти кадры были сделаны два года назад; руководству известно подразделение, в котором это происходило. Назначено служебное расследование.