люботинПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная передала новое оборудование Люботинской городской больнице. Кроме обновления материально-технической базы, в заведении проводят капитальный ремонт. Во время рабочей поездки в город Люботин с ходом работ ознакомилась глава ХОГА.

Ремонт в помещениях Люботинской городской больницы начался в 2016 году. За это время здесь заменили окна и двери, переоснастили систему теплоснабжения, а именно: установили два котла - газовый и на твердом топливе. Также капитально отремонтировали кабинеты, коридор и пол, выполнили электромонтажные работы. Деньги на проведение ремонтных работ были выделены как из городского, так и из областного бюджетов.

Недавно в заведении завершили ремонтировать рентген-кабинет. Новое оборудование для него, а также новый УЗИ-аппарат заведению передала глава ХОГА Юлия Светличная.

"В вашем медицинском учреждении происходят хорошие изменения, которых вы ожидали не один год. Для ремонта больницы было выделено финансирование более 4 млн грн, поэтому работы будут продолжаться. На очереди - ремонт в хирургическом отделении, - сообщила руководитель области. - Сегодня мы передаем вам качественное оборудование, чтобы вы могли обеспечивать профессиональную диагностику и лечить людей".

Врач УЗИ-терапии Люботинской городской больницы Олег Скляр отметил, что новое оборудование существенно расширит диагностические возможности отделения. В частности, теперь можно профессионально исследовать состояние сердца и сосудистой системы пациентов.

"Раньше у нас работал аппарат, которому было 15 лет, нормально посмотреть на сердце и сосуды мы не могли. Новый аппарат имеет 3 датчика и дает новые возможности. Сможем осматривать на нем примерно 20 пациентов в день. Начнем прием уже с понедельника", - сказал Олег Скляр.

Юлия Светличная отметила, что развитию медицинской сферы в области уделяется большое внимание. Только в этом году запланировано реконструировать и частично отремонтировать более 20 медицинских учреждений.