купянск, конь, ямаЖивотное упало в яму в Купянске. Самостоятельно выбраться обратно конь не смог, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области.

ЧП произошло на улице Герцена в Купянске 30 июля.

Установлено, что конь искал водопой, попал в яму с грязью и обратно не смог выбраться.

Прибывшие на место спасатели с помощью лебедки и спасательной веревки вытащили животное из ямы.

Конь не пострадал.

310721-9

Напомним, под Харьковом корова застряла в грязи у водоема. По данным облуправления Госслужбы по ЧС, это произошло 20 июля в с. Перемога Лозовского района. В 20:06 спасателям позвонили местные жители, которые попросили им помочь.

Сотрудники ГосЧС закрепили животное мягкими стропами и бандажом и вытащили ее из грязи возле пруда. Корова не получила значительных травм.

На проведение спасательной операции понадобилось полчаса.

Ранее на улице Благодатной в Харькове домашняя коза по кличке Фатима отбилась от стада и провалилась в выгребную яму. Хозяева сначала пытались вытащить козу самостоятельно, а когда поняли, что не справляются, вызвали спасателей.

Козу доставали из ямы четверо мужчин с помощью машинных тросов. Раздевшись до белья, один из спасателей спустился в яму, закрепил к козе трос, и совместными усилиями работники харьковской Службе спасения животных подняли Фатиму на поверхность.

А в апреле в в пос. Малове Веселое Харьковского района из 18-метрового колодца спасли кота, который просидел там две недели. Спасателей позвали местные жители. За судьбу кота переживали и взрослые, и дети. Именно дети позвонили на горячую линию спасения животных. Телефон нашли в интернете. Они рассказали, что кот уже не первый день сидит в колодце, и никто не может помочь достать его оттуда. Животное все время жалобно мяукало. Чтобы спасти кота, спасателя спустили на альпинистском снаряжении на дно колодца.