угрозы. шантаж, вымогательство, сожительСледователи сообщили о подозрении 42-летнему харьковчанину, который преследовал и шантажировал бывшую гражданскую жену. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, мужчине инкриминируют ч. 2 ст. 189 УК Украины – вымогательство, угрозы убийства и применения физического насилия в отношении бывшей сожительницы и ее близких.

Установлено, что мужчина регулярно посылал бывшей сожительнице СМС-сообщения, звонил и угрожал, требуя 15 000 долларов, которые женщина якобы ему задолжала.

19 июля 2021 года мужчина прислал в салон красоты, где работала его бывшая сожительница, погребальный букет и записку, что в случае невыполнения требования о передаче 15 000 долларов убьет ее и расправится с близкими женщины.

Опасаясь угроз, харьковчанка согласилась передать вымогателю часть суммы - 8000 долларов. 30 июля мужчина был задержан сразу после получения денег.

Киевский районный суд Харькова избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Фигуранту грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, ранее в Харьковской области полицейские оперативно задержали мужчину, который едва не зарезал бывшую жену. Злоумышленник ждал женщину на лестничной площадке возле входной двери в квартиру.

Когда она вышла, мужчина бросился на нее с ножом. Ударив потерпевшую несколько раз, нападающий убежал. С сообщением о том, что бывший муж нанес ей ножевые ранения, в полицию 12 июля около 7:30 обратилась 48-летняя жительница Краснограда. Потерпевшая с ранениями шеи и поясничной области была госпитализирована в хирургическое отделение Красноградской центральной районной больницы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий работники Красноградского районного отдела полиции установили местонахождение 49-летнего злоумышленника по месту его проживания. Вещественные доказательства изъяты.

Ранее в Харькове мужчина угрожал расправой жене на глазах у ребенка. Как сообщили в полиции, 31-летний мужчина оскорблял жену и угрожал ей физической расправой на глазах маленького сына.

Кроме того, мужчина цеплялся к соседям, повредил их имущество, нецензурной бранился, а на замечание полицейских не реагировал.

В отношении мужчины полицейские составили два протокола по ст.173 (мелкое хулиганство) и ст. 173-2 (совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания) Кодекса Украины об административном правонарушении.

Инспекторы сектора противодействия домашнему насилию провели профилактическую беседу с обидчиком, а ребенку подарили мягкую игрушку.