гроза, шквальный ветер, погода харьковХарьковчан предупредили о грозе. По данным Укргидрометцентра, 2 августа в западных, днем и в северных, центральных, а также Одесской, Николаевской и Харьковской областях грозы, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с.

В Харькове сегодня кратковременное шквальное усиление ветра до 15-24 м/с. 2 августа почитается память святого пророка Илии. В народе считается, что с Ильина дня идет поворот на осень, хотя жаркое лето может простоять еще долго. В это время устанавливается умеренное тепло. Световой день идет на убыль, а ночи на прибавление. Если в этот день бывает глухой гром - к тихому дождю, гром гулкий - к ливню, гром беспрерывный - будет град; гром гремит долго и не резко - к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно - будет ясно.

Во вторник, 3 августа, с утра и до самого вечера небо в Харькове будет скрыто за облаками. Утром ожидается дождь c грозой, днем и вечером - дождь.В этот день почитается память преподобного Симеона и пророка Иезекииля. В народе Симеона называли Летопроводцем, поскольку он лето провожает. По поверью, лето должно закончиться после полудня. Наши предки заметили, каково третье число августа, таков и октябрь. А если этот день выдастся ветренным, то зима будет достаточно холодной.

В среду, 4 августа, в Харькове весь день будет держаться ясная погода. Без осадков. 4 августа отмечается день святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. В народе этот день имел название Поцелуйница. С прежних времен в этот день остерегаются делать полевые работы: градом побьет, грозой убьет, потому что этот день считается и часто бывает громовым. Наши предки заметили, если в этот день гром гремит беспрерывно, то будет град.

Напомним, в парках Харькова заработали охлаждающие арки. Как сообщили в СКП "Харьковзеленстрой", две рамки установлены в саду им. Т. Г. Шевченко и одна - в Молодежном парке на ул. Пушкинской.

"Под большим давлением вода проходит через специальные распыляющие форсунки и образует холодный водяной туман. Таким образом, пройдя сквозь арку, каждый желающий может охладиться в жаркие дни лета", - рассказали сотрудники предприятия.