полицейский, ранение, судСпециализированный отдел следственного управления в Харьковской области закончил досудебное расследование в уголовном производстве по факту нападения на полицейского в мае 2016 гОбвинительный акт утвержден прокурором и направлен в суд, сообщили в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Харьковской области. Отметим, при задержании вооруженного злоумышленника тогда пострадал оперативный работник одного из территориальных подразделений Харькова.

Из материлаов дела известно, что 19 мая днем правоохранитель возвращался после перерыва на работу и увидел на ул.Полтавский шлях мужчин, которые ссорятся. Один из них держал в руке нож. Правоохранитель отправился к месту конфликта, чтобы разобраться в ситуации. В это время человек с оружием набросился на другого и несколько раз ударил его ножом. Во время задержания злоумышленника работник полиции также получил ножевые ранения. Несмотря на это, он продолжил преследование правонарушителя.

Как отметил заместитель начальника отдела СУ ГУНП в Харьковской области подполковник полиции Александр Макаров, "по горячим следам" правоохранители задержали ранее неоднократно судимого 27-летнего уроженца Запорожской области, который находился в розыске за совершение тяжкого преступления.

По данному факту следователем были открыты уголовные производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Мужчине было сообщено о подозрении по указанным статьям и избрана мера пресечения - содержание под стражей.