газовый счетчик, харьковгазПАО "Харьковгаз" компания внедряет контрольное снятие показаний с дополнительным фотоотчетом данных счетчика. Об этом сообщил коммерческий директор "Харьковгаза" Юрий Маслюк. По его словам, такая мера вводится для усовершенствования обмена информацией с абонентами.

Как уточнили в компании, контроллеры "Харьковгаза" фиксируют показания счетчиков газа абонентов два раза в год в присутствии потребителя с оформлением акта. Такая фиксация является контрольной и помогает устранить разногласия между потребителем и газовой компанией. Контрольное снятие показаний проводится по графику. С графиком на II полугодие 2016 г. можно ознакомиться на официальном сайте "Харьковгаза" или спросить о сроках фиксации данных в контакт-центре предприятия. Также обязательное контрольное снятие показаний проводится перед отключением потребителя-должника от газа.

В "Харьковгазе" сообщили, что потребители природного газа должны ежемесячно фиксировать показания приборов учета по состоянию на 1 число и до 5 числа передавать их в газовую компанию одним из следующих способов:

  • с помощью личного кабинета на сайте 104.ua;
  • отправив SMS - сообщение на короткий номер 7104. После отправки сообщения, потребитель получает подтверждение о получении данных;
  • позвонив в контакт-центр "Харьковгаза" по номеру 766-21-04.

Если газовая компания не получила данные об объемах использованного газа, потребителю рассчитывается плановый объем потребления.