бородавка, приговорДзержинский районный суд Харькова признал виновным 53-летнего харьковчанина Андрея Бородавку в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и, учитывая соглашение подозреваемого с прокурором, назначил ему условный срок. Об этом сообщает "МедиаПорт" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

Адвокат Владимир Евглевский, указанный в решении суда как защитник Андрея Бородавки, общаться по телефону отказался.

Приговор суд вынес 29 июля. По информации начальника отдела прокуратуры области Павла Угровецкого, между прокурором и подозреваемым заключено соглашение о признании виновности. Обвиняемый активно сотрудничал со следствием.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на 3 года с испытательным сроком на 2 года.

Сейчас приговор суда не вступил в силу. поскольку идет время на его апелляционное обжалование.

Из копии документа становится ясно, в чём именно обвиняли Бородавку. Так, по данным следствия, он "совершил ряд действий, объединённых единым умыслом, направленных на изменение государственной границы Украины, нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, провозглашение незаконного государственного формирования "Харьковская народная республика", с дальнейшим её присоединением к РФ путём высказываний публичных призывов, направленных на изменение границ территории Украины, которые продолжались с мая по август 2014 года".

Во время митингов на пл. Свободы в Харькове Андрей Бородавка публично высказывал сепаратистские идеи, утверждает следствие. В приговоре суда описывается эпизод от 7 мая, где на пл. Свободы Бородавка зачитывает записку Константина Долгова с призывами к присоединению к "восставшим городам юго-востока". В качестве эксперта к анализу текста, озвученного Бородавкой, пригласили декана украинского языково-литературного факультета Харьковского педуниверситета. Он сделал вывод, что в тексте "имеется как общая семантика призыва, так и непосредственные публичные призывы к изменению границ территории и госграницы".

Бородавка признал вину и 8 июля заключил с прокурором соглашение.

Теперь Бородавка не может выезжать за пределы Украины без разрешения уголовно-исполнительной службы, обязан уведомлять о смене места проживания и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную службу для регистрации.

"Меру пресечения к Бородавке Андрею Григорьевичу не применять", — говорится в решении суда.

Справка SQ. В мае 2016 г. ряд сайтов обнародовал информацию, что Андрей Бородавка будет принудительно выдворен из РФ за "нарушение миграционного законодательства".

Бородавка был задержан в аэропорту Борисполь 3 июля 2016 г.

5 июля в пресс-центре СБУ сообщили, что Служба безопасности Украины провела спецоперацию, по результатам которой Бородавка был дискредитирован перед его кураторами из российских спецслужб и депортирован в Украину.

Бородавке сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.