больница, коронавирусВ Харькове три медучреждения, в которых лечат больных коронавирусом, планируют перевести в список резервных. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской обладминистрации Михаил Черняк, пишет "Depo.Харьков".

По его словам, в резервные больницы собираются переводить Харьковский областной госпиталь ветеранов войны, диспансер радиационной защиты и ведомственную больницу "Укрзалізниці" №1.

"Эти больницы будут резервные, они уже оснащены надлежащим образом, поэтому смогут оказывать качественную медицинскую помощь пациентам, которые будут попадать в случае новой волны коронавируса", - отметил Михаил Черняк.

Вице-губернатор добавил, что перевести данные медучреждения в список резервных решили, чтобы больницы смогли принимать пациентов по своему основному профилю.

По состоянию на 2 июля госпитальная база в Харьковской насчитывает 2778 коек. Сегодня лечение получают находилось 442 пациента.

Напомним, первый центр массовой вакцинации от коронавируса в Харькове открылся 12 июня. Как сообщили в пресс-центре Минздрава, он будет работать на Сумской, 56, в помещении банка "Восток" по субботам и воскресеньям.

В нем будут прививать харьковчан, записавшихся в лист ожидания вакцинации в приложении или через сайт "Дія" или через контакт-центр МОЗ. Делать прививки будут мобильные медицинские бригады вакциной CoronaVac/Sinovac Biotech.

Ранее в Харьковскую область доставили 39900 доз вакцины от коронавируса AstraZeneca. Как сообщили в Харьковской областной госадминистрации, препараты предназначены для ревакцинации населения.

Вакцину будут использовать для лиц, получивших первую прививку препаратом AstraZeneca.

До того в Харьковскую область доставили еще 11700 доз вакцины Pfizer Comirnaty. Как сообщил во время брифинга 2 июня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, полученной вакциной будут прививать педагогов и медиков, которых ранее не иммунизировали.