полицейская, обвинениеПолицейской, которая в марте 2019 года на Полтавском шляхе насмерть сбила пешехода, предъявили обвинение. Ей может грозить до 8 лет заключения. Об этом пишет "Суспільне".

Дело расследовало Территориальное управление Госбюро расследований в Полтаве. Директор управления Владимир Тимошко отметил, что ГБР не сразу узнало о том, что водитель - полицейская.

"Лицо, находившееся за рулем, не предоставилао сведений, что является работником полиции, - это объективный факт. Нарушение правил дорожного движения имело место, и именно оно стало причиной смерти потерпевшего", - сказал Тимошко.

С момента объявления подозрения прошло более полугода, рассказала адвокат потерпевших Евгения Ястребова.

"Все ее действия указывали на то, что она пытается с чьей-то посторонней помощью как-то сгладить эту ситуацию... Сразу после ДТП она позвонила кому-то. Этот кто-то в штатском приехал, начал раздавать комментарии и какие-то указания работникам полиции. Кстати, это есть на камерах, но видео с боди-камер полицейских нам не предоставили", - сказала Ястребова.

Обвиняемая находилась под домашним арестом. Срок действия ее меры пресечения уже истек, рассказал прокурор Виталий Колесник.

"Мера пресечения закончилась, будет избрана на следующем судебном заседании. Был домашний арест. Я вижу риск того, что она действительно может избежать наказания, но считаю, что в настоящее время домашнего ареста будет достаточно. Прокуратура будет настаивать на принятии обвинительного приговора с реальной мерой наказания", - сказал прокурор.

Слушания отложили до 23 июля.

Напомним, авария произошла 8 марта 2019 года в 11:30 на ул. Полтавский Шлях. По данным полиции, 42-летняя водитель Toyota наехала на 65-летнего мужчину. Пострадавшего в тяжелом состоянии с травмами различных частей тела доставили в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи, но 14 марта мужчина умер.