барабашово, налог, уклонениеВ суд направлен обвинительный акт отношении предпринимателя по факту уклонения от уплаты налогов. Как сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры, бизнесмену инкриминируют ч. 3 ст. 212 УК Украины - уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Следствием установлено, что предприниматель, который занимался реализацией вело- и мотозапчастей, был зарегистрирован как плательщик единого налога 1-й группы и, соответственно, платил ежегодно налоги в пределах 1,5-2,5 тысячи гривен, декларируя доход в сумме от 50 до 180 000 гривен.

"Реализуя свой товар через торговое помещение в ТЦ "Барабашово" и через интернет-магазин, предприниматель почти за 5 лет работы получил доход на общую сумму более 185 млн гривен. Из указанной суммы доходов предприниматель должен уплатить 65,5 млн гривен налога, а по факту уплатил 11 тысяч гривен", - рассказали в прокуратуре.

За уклонения от уплаты налогов фигуранту грозит штраф от 5000 до 7000 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

hop-sz4

Напомним, полицейский дал взятку, чтобы не отвечать за взятку. Установлено, что начальник одного из отделов Краматорского райуправления полиции пытался дать взятку следователю Госбюро расследований, чтобы тот не привлекал его к уголовной ответственности в производстве, в котором полицейский является фигурантом по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды). Следователь ГБР сообщил об этом предложении своему руководству. 13 апреля этого года, сразу после передачи 3000 долларов США следователю ГБР, взяткодатель-полицейский был задержан.

А в конце января СБУ разоблачила оперуполномоченного отдела криминальной полиции одного из райотделов Главного управления Нацполиции в Харьковской области на получении взятки. По данным следствия, полицейский вымогал у местного жителя 4000 долларов. За эту сумму полицейский обещал "решить вопрос" о непривлечении фигуранта уголовного производства к ответственности за мошенничество. Правоохранители задержали полицейского в частном секторе Харькова в связи в соответствии со ст. 208 УПК во время получения всей взятки.