жираф, демьян, зоопаркЖирафенок Демьян, которого вчера, 2 июня, доставили в Харьковский зоопарк, уже осваивается в новых апартаментах. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, Дема очень общительный и уже подружился с киперами, которые ухаживают за ним.

Дом жирафа находится на локации "Африканская саванна".

Апартаменты у Демьяна просторные, двухэтажные, общей площадью 816 кв.м. Здание выполнено по всем требованиям Европейской ассоциации зоопарков и океанариумов.

На первом этаже - зал для посетителей, выставочный вольер для жирафов и открытый вольер. Второй этаж оборудован прорезями для обслуживания кормушек и вентиляционной камерой. Вольеры оснащены кормушками, автопоилками и резиновыми ковриками для сна.

"В рацион жирафа входят: свежие ветки деревьев, люцерновое сено, специальные мюсли, семена льна, овсянка, яблоки, апельсины, сельдерей, морковь, репчатый или зеленый лук, пекинская капуста и как лакомство для тренинга – банан", - рассказали в зоопарке.

В Харьков жирафа Демьяна доставили из одесского Биопарка. В одесском Биопарке живут жирафы Ротшильды. У пары Яси и Васи есть двухлетний жирафенок Арсентий и родившийся в прошлом году Демьян, которого привезли в Харьков.

Открытие нового Харьковского зоопарка запланировано на День города.

Вход в обновленный харьковский зоопарк, который планируется открыть после масштабной реконструкции 23 августа, будет бесплатным для жителей города Харькова, однако платным для жителей области и приезжих из других городов или стран. Об этом 19 мая на встрече с журналистами сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов. Точная стоимость входных билетов еще не определена.