массовый центр вакцинации, центр вакцинации харьков, вакцинация харьковВ Харькове пока не планируют открывать массовый центр вакцинации по примеру Киева, Львова, Одессы. Как пишет Kharkiv Today, об этом сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

Он заявил, что в области хватает мобильных бригад. Отметим, в нескольких городах Украины открыли центры, где в выходные люди могут бесплатно привиться от коронавируса после регистрации в программе "Дія".

"Это пилотный пилот в трех областях. Сегодня отрабатывается вопрос, где есть такая возможность или необходимость. На сегодняшний день, исходя из того количества бригад и пунктов прививок, которые развернуты на территории Харьковской области, по нашему мнению, мы можем справиться без подобного центра вакцинации. Поскольку нужно место, люди, специалисты, собственник, обеспечение и так далее. Если будет такая необходимость, и мы будем понимать, что в этом есть потребность, то, безусловно, мы будем разворачивать", — сказал Черняк.

На минувших выходных подобный центр впервые заработал в Киеве, за два дня там привились около 3500 человек. Для вакцинации было достаточно прийти с паспортом и регистрацией в приложении "Дія", не нужно было даже показывать декларацию с семейным врачом. Во Львове в центре вакцинации на стадионе "Арена Львов" за два дня прививки от коронавируса получили больше 1000 человек.

Сейчас прививки в центрах вакцинации делают препаратом CoronaVac фармкомпании Sinovac.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 139 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области подтверждено 147 038 случаев COVID-19. При этом 136 123 человека выздоровели, 3312 умерли (21 - за минувшие сутки), 7 603 случая остается под медицинским наблюдением.

По данным Министерства здравоохранения, Харьковская область по количеству новых случаев за сутки - на третьем месте в Украине. На первом и втором - Киев (473) и Киевская область (178).