детский лагерь харьков, оздоровительный лагерь харьков, детский лагерь харьков ценыВ Харьковской области 11 стационарных лагерей готовы принимать детей на оздоровление и отдых этим летом. Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" сообщил заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта Эдуард Павленко.

По его словам, всего в области зарегистрировано 42 детских оздоровительных лагеря, но в последние годы стабильно работали только 22, а в этом году количество заведений, которые готовы принимать детей на отдых, уменьшилось еще вдвое.

Эдуард Павленко добавил, что оздоровительная смена в стационарных лагерях длится 21 день, это требование закона. Смена для отдыха - 14 дней. Средняя стоимость одного дня отдыха ребенка в Харьковской области стоит около 530 гривен. Путевка на 14 дней может стоить 7500 гривен, на 21 день - более 10 тысяч грн.

На время карантина лагеря могут быть заполнены на 50%. Кроме того, кровати детей должны стоять на расстоянии полутора метров друг от друга, а в одной группе может быть не более 15 человек.

"Кроме стационарных лагерей, в области будет работать 241 пришкольный лагерь и один лагерь труда и отдыха. Оздоровительная кампания в пришкольных лагерях стартует на первой неделе школьных каникул", - сказал Павленко.

Напомним, по меньшей мере пять школ Харьковской области с нового учебного года закроются. Так, на сессии Боровского поселкового совета большинство депутатов поддержало проект решения о ликвидации Вышесолоненской и Шийковской школ.

На территории Барвенковского горсовета ликвидируют три учебных заведения. Речь идет о Новониколаевской, Богодаровской и Грушевахской гимназиях. Соответствующее решение депутаты горсовета приняли на заседании сессии, которая состоялась 27 апреля. А вот в Савинской громаде Изюмского района вопрос с закрытием двух школ еще открыт.