лозовая, коронавирусНациональная служба здоровья Украины не перечислила Лозовском территориальному медицинскому объединению более 4 млн грн. Как сообщили в городском совете Лозовой, деньги должны были еще в апреле направить на стационарное лечение больных коронавирусом.

Средства планировалось направить на заработные платы медикам и частично лекарства.

В апреле 2021 года Лозовская громада попала в красную зону. Из-за наплыва больных пришлось экстренно увеличивать количество мест в Лозовском ковидном стационаре с 175 до 240. В Лозовую везли пациентов из Близнюковской громады и даже Харькова.

В Лозовском территориальном медицинском объединении отметили, что услугу стационарного лечения коронавируса НСЗУ обычно финансировала наложенным платежом. Средства за апрель поступали в мае, поэтому майский расчет еще не считают просроченным, хотя его не получили.

"Лозовское ТМО 22 марта подало предложение заключить договор с НСЗУ на апрель-май, предварительное соглашение заканчивалась 31 марта. Новый подписанный договор медики получили 29 апреля, однако за несколько дней до этого сменился руководитель ТМО, поэтому в документ внесли корректировки. Окончательный вариант договора поступил от НСЗУ 22 мая. По непонятным для лозовских медиков причинам из него исчезло финансирование за апрель, остался только май", - рассказали в мэрии Лозовой.

Лозовской городской голова уже направил письмо министру здравоохранения Виктору Ляшко.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 139 новых случаев коронавируса. Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, всего с начала пандемии в области подтверждено 147 038 случаев COVID-19. При этом 136 123 человека выздоровели, 3312 умерли (21 - за минувшие сутки), 7 603 случая остается под медицинским наблюдением.

По данным Министерства здравоохранения, Харьковская область по количеству новых случаев за сутки - на третьем месте в Украине. На первом и втором - Киев (473) и Киевская область (178).