вакцина харьков, вакцинация харьков, пфайзер харьковСегодня ночью в Харьковскую область доставили еще 11700 доз вакцины Pfizer Comirnaty. Об этом сообщил во время брифинга 2 июня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

В частности, полученной вакциной Pfizer Comirnaty будут прививать педагогов и медиков, которых ранее не иммунизировали.

Михаил Черняк также отметил, что Харьковская область ожидает в ближайшее время 38500 доз вакцины производителя AstraZeneca, которую также будут использовать для повторной прививки. Таким образом, на сегодняшний день в области используется четыре вида вакцин:

  • CoviShield,
  • AstraZeneca,
  • CoronaVac,
  • Pfizer Comirnaty.

Заместитель председателя ХОГА подчеркнул, что в Харьковской области достаточно пунктов прививки и мобильных бригад, чтобы обеспечить необходимые темпы вакцинации против коронавируса.

"140 пунктов вакцинации развернули свою работу и работают. На сегодня также работают 28 мобильных бригад", - отметил Михаил Черняк.

Кроме того, все койки, выделенные для лечения больных COVID-19 в области, обеспечены кислородом.

"Сейчас централизованной подачей кислорода обеспечены 1616 коек. Постепенно мы увеличиваем это количество, работа продолжается. Все остальные койки на 100% обеспечены подачей кислорода с помощью кислородных концентраторов", - добавил Черняк.

Напомним, по решению Национального госпитального совета харьковскую городскую больницу №18 освободили от работы с пациентами с коронавирусом. Об этом 1 июня сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, уровень заболеваемости COVID-19 в Харькове снизился практически на 60%. В итоге в Харькове осталось 880 коек, которые сейчас заняты менее, чем на 50%.