сенцовВ Харькове под лозунгом #SaveOlegSentsov состоялась акция в поддержку известного украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который 14 мая объявил бессрочную голодовку в российской тюрьме. Об этом сообщил InsiderNews. Общественные активисты, культурные деятели, студенты и журналисты собрались в центре Харькова возле Зеркальной струи, чтобы поддержать всех украинских политзаключенных. Участники акции держали плакаты с различными призывами кампании #SaveOlegSentsov, в частности:

  • требование к властям России - освободить Олега Сенцова и всех политических заключенных;
  • требование к гражданскому обществу - поддержать лозунг "На Чемпионате мира по футболу в России я болею за политзаключенных";
  • требование к властям Украины - создать пост спецпредставителя по правам украинских политзаключенных, содержащихся в России и оккупированном Крыму.

Во время акции состоялся уличный перформанс "На протяжении истории". Сидя в нарисованных квадратах, которые символизировали определенный период в истории, участники митинга зачитывали имена деятелей украинской культуры, которых пророссийский режим лишил свободы по обвинению в терроризме. Во второй части перформанса каждый желающий мог прочитать стихи украинского поэта Василия Стуса, погибшего в российской тюрьме во время голодовки. После этого все участники двинулись маршем по центральным улицам Харькова к российскому консульству.

Акция в поддержку Олега Сенцова проходит во многих городах Украины и в других странах.

Напомним, что с 14 мая Олег Сенцов продолжает голодовку. Он требует освободить всех 64 украинских политзаключенных.