песочин, школаВ новую школу в Песочине родители записали уже более 400 детей. Обучать своих малышей в новом учебном заведении изъявили желание родители 130 будущих первоклассников. Во 2 - 9-е классы записаны более 300 учеников.

Строительные и отделочные работы в школе микрорайона "Мобиль" выходят на финишную прямую. Сейчас дизайнеры украшают внутренние помещения, идет процесс формирования педагогического коллектива новой школы. Планируется, что здесь будут работать около 30 учителей.

"В настоящее время проводятся собеседования с учителями и планируется их работа в новом заведении с учетом адаптационного периода детей, которые учились в разных классах и учреждениях как на украинском, так и русском языках. В школе будут работать как учителя высшей категории, так и молодые специалисты", - отметила начальник отдела образования Харьковской райгосадминистрации Ольга Бабельчук.

В школе также смогут учиться дети с особыми потребностями. Для этого обеспечен беспрепятственный доступ в здание и кабинеты, будет функционировать специально оборудованный лифт. "Классы с инклюзией будут не только для тех, кто не может самостоятельно передвигаться. В них могут учиться дети с задержкой психического развития. Для них созданы все условия для обучения. В таких классах может быть не более пяти учеников, а, кроме учителя, должен быть еще и помощник", - пояснила Бабельчук.

Песочинский поселковый голова Олег Чернобай отметил, что жителе с нетерпением ждут открытия школы, так как два существующих в населенном пункте учебных заведения переполнены в несколько раз. "Строители работают без выходных для того, чтобы первого сентября дети сели за парты новой школы. Сейчас здесь шпаклюют и красят стены, укладывают плитку, занимаются благоустройством территории вокруг здания", - сообщил Чернобай.

"Строительство школы находится на личном контроле главы ХОГА Юлии Светличной. Харьковская облгосадминистрация оказывает действенную помощь. Без средств областного и районного бюджетов, без помощи Государственного фонда регионального развития нам бы не удалось реализовать этот проект, - сказал Олег Чернобай. – Проект этого учреждения разработан по новым требованиям и технологиям. Я уверен, что это будет лучшая школа в Украине".

По словам Чернобая, при строительстве школы акцент был сделан на внедрении энергосберегающих мероприятий - для того, чтобы в будущем не было проблем с оплатой энергоресурсов. В частности, установлен индивидуальный тепловой пункт, энергосберегающими будут лифт, светильники, лампочки и тому подобное.

Напомним, строительство школы в микрорайоне "Мобиль" началось в конце 2015 года. Выделения средств на работы из государственного и областного бюджета добилась председатель ХОГА Юлия Светличная. Это первая школа, которую возводят "с нуля" в Харьковской области за последние 12 лет. Школа трехэтажная. Учиться здесь смогут 640 детей. Сейчас в Песочине не хватает около 800 школьных мест. В поселке работают два учебных заведения: коллегиум, который переполнен в два раза, и школа, где количество учеников на 30% превышает плановые показатели.