задолженность по зарплатеВопрос погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим соцвыплатам в регионе обсудили на заседании Харьковской областной комиссии. На очередное заседание комиссии, которое прошло 1 июня, пригласили руководителей предприятий-должников: Харьковский электромеханический завод "Укрэлектромаш", "УкркоммунНИИпроект", Сервисная компания "Комфорт", ГП НИИ "ХЭМЗ" и КП "Чугуевский коммунальный комплекс".

Открывая мероприятие, директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага проинформировал, что на Чугуевском коммунальном комплексе долги по зарплате по состоянию на 1 июня 2017 года были погашены в полном объеме. Руководителей других предприятий-должников предупредили об административной и уголовной ответственности за наличие задолженности.

С начала 2017 года инспекторы Главного управления Государственной службы по труду в Харьковской области проверили 28 предприятий, имеющих долги перед своими работниками. По результатам выявленных грубых нарушений законодательства о труде в правоохранительные органы направлены материалы по 22-м предприятиям. В суд направлены 12 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст.41 КУоАП. По 10 должностным лицам были внесены сведения в ЕРГР. Штрафов наложили на общую сумму 638,4 тыс. грн.