метро, вагоны, KfW Первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 2 июня, провел первый раунд переговоров с представителями Немецкого банка развития KfW. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Стороны обсудили возможность приобретения новых вагонов метро в рамках реализации Национальной программы городского общественного транспорта Украины (UPPT), при финансовой поддержке банка KfW. Также во встрече принял участие Генеральный консул ФРГ в Донецке, офис в Днепре Вольфганг Мессингер. Он сообщил, что речь идет о 50 млн евро. "Мы сотрудничаем в сферах культуры, образования. Сегодняшние переговоры открывают новую страницу во взаимоотношениях немецких учреждений и Харьковского региона", - сказал Мессингер.

Терехов отметил, что около 90 вагонов метро планируется закупить за кредитные средства, которые выделят Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк в рамках проекта развития третьей очереди Харьковского метрополитена.

Теперь же, если переговоры с KfW, завершатся успешно, в городе обновят еще часть подземных поездов.

"У Харькова хорошие кредитные рейтинги. В связи с бюджетной децентрализацией у нас есть все возможности покрывать проценты и тело кредита. Мы заинтересованы в сотрудничестве с немецким банком, чтобы развивать инфраструктуру города. Мы планируем приобретать вагоны с асинхронными двигателями, что позволит снизить потребление электроэнергии на 30%, экономить ресурсы  и средства для новых проектов по модернизации города", - сообщил Терехов.

Справка SQ. Немецкий банк развития KfW - это государственный банк, который по поручению немецкого правительства финансирует программы в разных странах, в том числе в Украине. Сотрудничество между KfW и Харьковским городским советом возможно в рамках Рамочного соглашения о предоставлении индивидуальных кредитов Украине, которое было подписано между правительствами Украины и Германии в апреле 2015 года (общая сумма финансирования - 300 млн. евро).

Кредиты предоставляются на проекты, направленные на модернизацию инфраструктуры Восточной Украины - это новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт и модернизация объектов инфраструктуры, в том числе в сфере транспорта, энергетики, водоснабжения, водоотведения, объектов социальной инфраструктуры, восстановление и строительство жилья.