пожарВ частном доме на ул.Станковой в Харькове сегодня ночью произошел пожар. Сообщение об этом поступило на номер "101" в 2.47, сообщили в Главном управлении Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области.

К месту происшествия отправились три пожарно-спасательных подразделения ГСЧС на автоцистернах и 14 человек личного состава.

Выяснилось, что огонь распространился на большую площадь. Сразу была организована разведка пожара. В задымленном помещении спасатели нашли 55-летнюю жену хозяина дома. Она почти не подавала признаков жизни. Женщину вынесли на свежий воздух, спасатели оказали ей первую медицинскую помощь. Реанимационные мероприятия проводились до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Пострадавшую госпитализировали во 2-ю городскую больницу.

В доме также обнаружили тело 62-летнего хозяина дома. Признаков жизни он не подавал. По предварительным данным, погибший получил смертельное отравление угарным газом.

Площадь пожара составила 80 кв.м. Горела одна из комнат дома и крыша. Сложности в тушении огня придавало то, что в основном внутренние конструкции дома и крыши были деревянными, поэтому спасателям приходилось выполнять большой объем работ по их раскрытия и разборки. Особенно трудно было добраться очагов горения на крыше, потому этаж деревянной обрешетки была плотно прибита металлическая кровля, которую полностью надо было снимать.

Пожар был ликвидирован в 04.01. Его причина и сумма убытков устанавливаются.