урокиДепартамент науки и образования ХОГА совместно с Харьковской академией непрерывного образования запишут видеоуроки для 1-4 классов. Об этом сообщила директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Лариса Карпова. По ее словам, во всех учебных заведениях области введено дистанционное обучение.

Мы сделаем по три урока по главным предметам: математика, украинский язык, английский язык и "Я исследую мир". Уроки будут размещены на сайте департамента и академии непрерывного образования. В них также будут методические рекомендации для учителей: как дальше отрабатывать предложенные темы, - рассказала Карпова.

По ее словам, среди способов дистанционного обучения, которые могут использовать школы области, - совместные видеоконференции с помощью Skype и Zoom, общие чаты по классам в мессенджерах (Viber, Telegram, WhatsApp), размещение учебных материалов и заданий на официальных сайтах, рассылка по электронной почте, использование специальных ресурсов (Google Classroom, Gios, MozaBook, Мой класс, Всеосвіта, На урок, канала Рада, Готовься к ВНО).

Для тех, кто ограничен в использовании интернет-ресурсов, важной помощью в обучении на карантине станет проект "Всеукраинская школа онлайн". Проект стартует 6 апреля. 40 педагогов из Киева на время карантина станут учителями для всей Украины. По сбалансированной программе МОН будет излагать 11 предметов для учащихся с 5-го по 11-й класс. Уроки каждое утро будут транслировать украинские телеканалы: за каждым классом будет закреплен один или несколько телеканалов. В ближайшее время появится их перечень, а также расписание уроков. Также эти уроки можно будет посмотреть в Facebook и YouTube.