донорыКоличество доноров, которые приходят в Харьковский областной центр службы крови, уменьшилось в четыре раза после введения карантина и закрытия харьковского метро. Об этом пишет "Суспільне". Центр службы крови расположен в двух километрах от станции метро "Победа". Из-за закрытия подземки доноры в центр стали приезжать реже, говорит заведующая отделом заготовки крови Алина Потапенко.

Мы заметили, что доноры и на велосипеде приезжают к нам, и на такси. Кто ближе живет и пешком, и транспортом, который у нас в городе ходит. То есть люди все равно хотят стать донорами, - рассказала Потапенко.

Ранее ежедневно центр заготовлял более 200 доз крови, сейчас - около 60. В запасе осталось еще 150 образцов - этого хватит на два дня, говорит заведующий отделом отбора доноров Юрий Верховенко.

Всегда у нас был запас компонентов донорской крови 5-7 дней. Сейчас то, что заготавливаем, сразу поступает в лечебные учреждения. Если количество доноров упадет до критической отметки, если их будет меньше ста, уже возникнут проблемы с обеспечением компонентами крови больных, - рассказал Верховенко.

По его словам, со вчерашнего дня областной центр начал подвозить доноров. Каждый день в 10:00 от Госпрома, 5 подъезд, отходит "Газель", рассчитанная на 10 человек. Машина будет курсировать ежедневно, кроме выходных. Проезд - бесплатный.