онкоцентрВыделено финансирование на разработку проектной документации для строительства нового онкоцентра. Об этом сообщила председатель ХОГА Юлия Светличная.

"На этой сессии областного совета принято решение о выделении финансирования на разработку проектной документации для строительства нового онкологического комплекса в Харькове, - сказала губернатор. - Сейчас жду предложений специалистов о месте его расположения. Два главных условия: хорошая транспортная логистика, удобная для людей, и расположение рядом с многопрофильным медицинским учреждением, которое сможет предоставлять пациентам онкоцентра дополнительные услуги".

Говоря о важных вопросах сфер здравоохранения и соцзащиты, которые были решены в ходе сессии областного совета 1 марта, руководитель области отметила, что в этом году за счет областного бюджета летом в лагерях отдыха оздоровятся около 7000 детей льготных категорий.

"Также 13 млн грн были направлены на поддержку участников АТО для приобретения ими жилья (40% стоимости жилья компенсируется из областного бюджета). Выделено финансирование на оздоровление и санаторно-курортное лечение ветеранов войны, людей с инвалидностью, чернобыльцев, ветеранов и воинов АТО. Мы также предлагаем взять на себя ответственность и платить социальные стипендии студентам, обучающимся в техникумах и колледжах - в основном, это дети-сироты и студенты из незащищенных слоев населения", - сообщила руководитель области.