юноши. военкомат​В апреле военкоматы Харьковской области выполнят комплекс мероприятий по призыву 1400 граждан для прохождения срочной военной службы. Об этом 1 марта в пресс-центре Status Quo сообщила заместитель директора Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Татьяна Хренова.

В Вооруженные силы Украины призовут 760 человек, В Нацгвардию – 608, в Госпогранслужбу – 29, Государственную специальную службу транспорта – 47.

Первая отправка юношей назначена на 11 апреля.

Как сообщил заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата по работе с личным составом Андрей Семенович, с 1 марта юноши, подлежащие призыву, должны явиться в военкоматы. "Даже если повестка не пришла, человек должен явиться в военкомат. Юноши не должны этого бояться. Есть родители, которые говорят: у меня сын больной, он не может служить. Если он болен, он все равно должен прийти в военкомат. Все должны понимать, что военный комисариат не рискнет призвать больного человека в армию, где есть нагрузки, потому что ему придется нести за это ответственность", – отметил Семенович.