лнр, боевикПрограмма Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома" помогла бывшему боевику террористической организации "ЛНР" вернуться к мирной жизни. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что житель села Трехизбенка Луганской области в мае 2014 г. присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Находясь в составе бандформирования, он привлекался к сооружению земляных укреплений для блокировки перемещения сил антитеррористической операции, а также дежурил на незаконных блокпостах боевиков. Впоследствии, разочаровавшись в идеях "русского мира", он добровольно покинул ряды ОПГ и переехал в Харьков.

О программе СБУ "Тебя ждут дома" бывший соратник боевиков узнал из постеров социальной рекламы, размещенной на билбордах города и по собственной инициативе обратился в Управление СБУ в Харьковской области с соответствующим заявлением.

В рамках открытого уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины следователи СБ Украины установили, что бывший участник НВФ не брал непосредственного участия в боевых действиях и не совершал других тяжких и особо тяжких преступлений.

Сейчас мужчина ожидает предусмотренного законодательством Украины освобождение от уголовной ответственности.