маршрутка, лозовая, пенсионерВодители маршруток в Лозовой не должны ограничивать количество пенсионеров в салоне, которые платитят 2 грн. за проезд. Об этом 1 марта сообщил секретарь Лозовского горсовета Сергей Коба, пишет ТРК "Сигма". Коба прокомментировал жалобу пенсионеров на то, что 1 марта, в первый день повышения стоимости проезда в маршрутках количество пенсионеров в салоне ограничивали, даже если они платили 2 грн.

В горсовете объяснили, что маршрутчики не должны ограничивать пожилых людей в передвижении. "Водитель, который не пускал всех желающих проехать по сниженной цене, после разговора с руководством города извинился за свой поступок", - рассказал Коба.

По его словам, стоимость проезда повысили до 4.50 грн., а перевозчики предлагали повысить сначала до 6.50 грн., затем - до 5 грн. "Скорее всего, ограничив количество пенсионеров в салоне они решили устроить своеобразный протест", - предположил Коба.

В горсовете также отметили, что до 5 марта в автобусах и на остановках планируют повесить расписание льготных рейсов, а льготные маршрутки оборудуют специальными табличками.

Справка "SQ". Решение об изменении стоимости и условий проезда принято на заседании исполкома горсовета 28 февраля. С 1 марта стоимость проезда в маршрутках подорожало на гривну до 4.50 грн. Пенсионерам отменили три льготных места на различных маршрутах, теперь они будут платить по 2 грн., или смогут проехать бесплатно на льготных рейсах. Во всех маршрутках бесплатно смогут ездить льготники только 15 категорий (4.5 тыс. человек). Среди льготников - инвалиды 1 группы, чернобыльцы, афганцы, участники войны. В Лозовой 21 тыс. пенсионеров.