коксовый завод, фельдманРаботники Харьковского коксового завода (ХКЗ) обратились с открытым письмом к народному депутату Украины Александру Фельдману, в котором просят не распространять "неправдивую информацию о вреде ХКЗ для экологии Харькова". Работники заявляют, что заявление Фельдмана - это "попытка давления на судей, сбор ложной, не проверенной и манипулятивной информации".

В частности, в письме акцентировано внимание на том, ХКЗ ни разу не превысил допустимые законом нормы выбросов, что подтверждалось многочисленными плановыми и внеплановыми проверками всевозможных инстанций на протяжении последних 15 лет.

"Заметим, что и нынешняя судебная тяжба началась вовсе не из-за превышения норм выбросов, а из-за придирки к документам, которые одна и та же экологическая инспекция проверяла неоднократно последние 8 лет и ни разу не сообщала о каких-либо проблемах с ними", - сказано в письме.

Работники ХКЗ заявляют, что удовлетворение требования истца приведет к полной остановке производственных процессов завода, что, в свою очередь, повлечет потерю средств к существованию для 700 работников предприятия и их семей, отразится на доходах от уплаты налогов заводом, которые обеспечивают, в частности, выплату пенсий сотням пенсионеров и наполняют городской бюджет.

"Упомянутые вами граждане, ведущие борьбу с ХКЗ, – это группка липовых волонтеров, которых используют, спонсируют и покрывают для того, чтобы остановить завод. Ни один из них не смог предоставить суду любых доказательств нарушений экологических и всех остальных законных норм нашим производством. В частности, одним из покровителей псевдоактивистов были представители Госэкоинспекции", - отметили на предприятии, подчеркнув, что в защиту ХКЗ выступил офис бизнес-омбудсмена, который провел независимое расследование ситуации вокруг завода.

"Мы призываем вас, не разобравшись с ситуацией, не делать громких заявлений, которые могут подорвать доверие ваших избирателей к вам. И буква, и дух закона – в том, чтобы дать заводу работать и приносить пользу стране и родному городу", - резюмировали авторы письма.