мазепа, памятникВ Коломаке планируется установить памятник гетьману Ивану Мазепе. Об этом сообщили в Коломакской райгосадминистрации. Памятник установят к юбилею прошедшей в Коломаке казацкой рады, 330-летие которой будет отмечаться в августе 2017 года. На раде Мазепу избрали гетьманом Украины.

Как отметил коломакский поселковый голова Владимир Бабец, конкурс на лучший проект памятника прошел с 16 сентября 2016 по 16 января 2017 года. В нем участвовали авторские коллективы архитекторов и скульпторов, а также студенты архитектурных и художественных учебных учреждений. Победил проект архитекторов Владимира Кочмара и Назара Божинского (всего рассматривалось 4 проекта).

По словам поселкового головы, высота памятника составит 2,5 метра. В мемориальный комплекс войдут пять барельефов, выполненные из гранита и бронзы. На одном из них будет стоять фигура Мазепы, на других - отражен ряд исторических событий. Еще предстоит посчитать смету расходов, но уже понятно, что нужно 800-850 тыс.грн. На строительство памятника будут направлены средства, который поступят в специально для этого созданный целевой фонд. На счету в фонде уже имеется 8 тыс.грн. Сдать деньги могут все желающие. Бюджетное финансирование - не предусмотрено", - отметил Бабец.