рухнул балкон, обвалился балконВ центре Харькова на тротуар рухнула часть балкона. По словам очевидцев, ЧП произошло вечером 1 февраля на улице Ярослава Мудрого. Судя по кадрам с места событий, обвалился балкон дома №24.

К счастью, по тротуару в это время никто не шел, поэтому пострадавших нет.

Официальная информация уточняется.

Отметим, что на улице Ярослава Мудрого расположен трехэтажный кирпичный жилой дом. В 1923-24 гг. в нем жил композитор Исаак Дунаевский.

3

Напомним, похожее ЧП произошло около года назад, 19 февраля 2020 года. Тогда на тротуар обвалился балкон дома на перекрестке улиц Жен-Мироносиц и Чернышевской. В здании работает Харьковский художественный музей. В том ЧП тоже никто не пострадал.

Спустя полгода, в конце сентября, появилась информация, что в Харьковском художественном музее будет проведена аварийная реконструкция - в частности, разработан экспертный вывод по поводу ремонта аварийного балкона. На проведение этих работ в областном бюджете планировали предусмотреть более 234 тыс грн. Балкон исторического здания хотели воссоздать в таком виде, каким он был в первичном проекте архитектора Бекетова. Кроме того, должны быть отремонтированы отмостки крыши над помещениями, в которых хранятся музейные фонды. Всего на эти работы в программе заложено 3 млн грн, однако, учитывая этапность выполнения мероприятий, в облсовете отметили, что в первую очередь необходим один миллион гривен.

На сесси облсовета 15 октября на ремонт балкона выделили деньги.