лозовая, бюджет, зарплатыСоветы укрупненных районов в Харьковской области получили годовые бюджеты, и в Лозовском районе из этих средств не смогли даже выплатить январские зарплаты. Как сообщил в программе "Сьогодні. Головне" на "Суспільному" председатель Лозовского райсовета Вадим Гоч, райсовет получил бюджет в сумме 60 тысяч гривен в год.

"За январь еще люди не получали зарплаты, потому 60 тысяч - это смешная сумма, которой ни на что не хватало", - отметил Гоч.

В районе планируют пополнить бюджет за счет остатков бюджетов старых районов. По словам Гоча, свободные остатки перераспределят на зарплату. Из бюджета бывшего Лозовского района новый Лозовской совет, который теперь также объединяет бывшие Первомайский и Близнюковский районы, получит более миллиона гривен.

"Если брать по максимуму, а это и энергоносители, и зарплаты, и неотложные расходы, и на программы, которые планируется принимать, то потребуется около 9,5 млн в год", - рассказал Вадим Гоч.

В новом укрупненном райсовете сейчас работает 18 человек. В течение февраля штат сократится до 12-10 человек.

"Люди понимают, что реорганизация райсоветов ведет к сокращению. Уже люди трудоустраиваются, находят в территориальных громадах себе места, в других структурах, переходят работать туда", - добавил Гоч.

Новообразованный Лозовской районный совет передал громадам все социальные объекты, которые ранее были в управлении старых советов - Первомайского, Лозовского, Близнюковского.

"Сейчас есть некоторые вопросы относительно имущества конкретно райсоветов, аппаратов райсоветов, админзданий райсоветов, которые присоединились из бывшего Близнюковского и Первомайского районов. Это несрочные вопросы, которыми сейчас можно заниматься, распределять остатки имущества. Относительно социальных заведений - все передали вовремя", - сказал Гоч.

Напомним, раньше в Харьковской области было 27 районов, теперь их осталось семь (Харьковский, Изюмский, Лозовской, Чугуевский, Богодуховский, Красноградский, Купянский). Согласно распоряжению председателя облгосадминистрации Айны Тимчук, в семи новых РГА может работать максимум 943 чиновника. До сокращения районов граничная численность чиновников райадминистраций Харьковской области составляла 2778 человек.