изнасилование, нападениеПолицейские выяснили обстоятельства преступления, совершенного в конце 2020 года на улице Панасовской, где злоумышленник изнасиловал 22-летнюю харьковчанку. Как сообщили в полиции, мужчина напал на девушку в районе Харьковского вагоностроительного завода и, угрожая пистолетом, избил и изнасиловал.

В полицию 13 ноября 2020 года обратилась с заявлением о случившемся 48-летняя харьковчанка, которая рассказала, что ее 22-летняя дочь поздно вечером возвращалась домой и стала жертвой насильника. По словам женщины, у дома по улице Панасовский к ее дочери подошел мужчина, ударил несколько раз по голове и оттащил к забору вагоностроительного завода, где под угрозой пистолета раздел девушку и изнасиловал.

"При этом он постоянно наносил ей удары пистолетом, бил лицом о стену, издевался", - рассказали в полиции.

Чтобы девушка не смогла позвать на помощь, нападавший пригрозил ее застрелить и отобрал мобильный телефон. Когда от очередного удара по голове жертва потеряла сознание, злоумышленник скрылся с места преступления.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 152 (изнасилование) УК Украины.

В полиции отметили, что поиски злоумышленника продолжались нескольких месяцев. Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения, расположенных в районе места нападения, установили приметы злоумышленника и маршрут его передвижения. Также оперативники отработали ранее судимых лиц, отбывавших наказание за аналогичные преступления.

В начале февраля 2021 года к правоохранителям поступила оперативная информация, что к совершению преступления может быть причастен 32-летний харьковчанин, который ранее уже имел проблемы с законом. В содеянном мужчина сознался. Во время обыска у него дома нашли пистолет Флобер, а также одежду, в которой насильник был в момент нападения.

Мужчина задержан, решается вопрос об объявлении ему о подозрении в совершении уголовного преступления и избрании меры пресечения. Также полицейские проверяю его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Харьковской и других областей Украины. За содеянное фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.