Rolls-Royce Cullinan, Rolls-Royce харьков, хтзВ Харькове заметили редкий элитный автомобиль - Rolls-Royce Cullinan. Фото опубликовали в Instagram-аккаунте kharkiv_cars.

"Один из самых дорогих автомобилей Харькова на ХТЗ" - говорится в подписи под фото.

Согласно прайсу официального дилера Rolls-Royce в Украине, эта модель стоит 15 млн 818 тыс 640 грн.

Rolls-Royce Cullinan - кроссовер от компании Rolls-Royce, который официально был представлен в 2018 году. Это первый кроссовер в истории компании Rolls-Royce. Автомобиль получил название в честь крупнейшего алмаза в истории человечества "Куллинан".

Автомобиль базируется на алюминиевой платформе Aluminium-Spaceframe Architektur (ASF) с интегрированной рамой, на которой также построен Rolls-Royce Phantom. Двигатель серии N74 6.75 л V12 мощностью 571 л. с. Длина автомобиля превышает пять метров, но при этом автомобиль короче, чем Rolls-Royce Phantom.

В Харькове достаточно часто видят роскошные автомобили. Так, к примеру, около метро "Дворец спорта" не так давно заметили элитный гибридный спорткар BMW i8 Protonic Frozen Yellow Edition. Моделей в таком ярко-желтом цвете было выпущено всего 100 штук, его стоимость достигает 3,3 млн гривен. На днях на пл. Свободы заметили элитный электрокар Porsche Taycan Turbo, который в Украине стоит более пяти миллионов гривен.

А вот на территории одного из гаражных кооперативов города под открытым небом гниет Rolls-Royce Silver Spur. Эта марка машины выпущена в 1980-1990-х годах, и таких экземпляров было всего 1 658 штук. Уже несколько лет автолюбители хотят купить машину, но пока не могут договориться с владельцем