суд, хога, аудитХарьковский суд признал незаконным проведение внутреннего аудита Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф. Как сообщает "Суспільне", документ о проверке подписал 2 июля 2020 года Алексей Кучер, ранее возглавлявший Харьковскую областную госадминистрацию.

Заявитель в иске указывал, что Закон "О местных государственных администрациях Украины" не предусматривает вмешательства ХОГА в деятельность коммунальных некоммерческих предприятий, созданных местными советами и подчиняющихся им.

В свою очередь ответчик указал, что имеет право на проведение аудита, поскольку именно ХОГА является главным распорядителем бюджетных средств, в том числе на здравоохранение, осуществляет финансирование и содержание центра. Поэтому именно областная госадминистрация должна обеспечить рациональное использование денег, оценивать эффективность бюджетных программ и проводить государственный аудит.

При рассмотрении дела суд установил, что у ХОГА нет полномочий на проведение внутреннего аудита центра, поскольку он подчиняется Харьковскому областному совету. Кроме того, в состав аудиторской группы не входил представитель Департамента здравоохранения Харьковской ОГА, что является нарушением законодательства.

"Таким образом, суд пришел к выводу, что ни одним предписанием действующего законодательства не предусмотрено вмешательство областных государственных администраций в деятельность коммунальных некоммерческих предприятий, созданных местными советами, а следовательно, распоряжение председателя облгосадминистрации от 02.07.2020 года №408 "О проведении внутреннего аудита коммунального некоммерческого предприятия Харьковского областного совета "Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" является противоправным и подлежащим отмене", - говорится в решении суда.

В июле 2020 года председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер подписал распоряжение о полной аудиторской проверке Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Кучер заявил о несоответствии директора Центра экстренной помощи Виктора Забашты занимаемой должности и попросил его уволиться. Внутренний аудит начался 6 июля и должен был завершиться 1 сентября, но его продлили до 23 сентября.

В октябре 2020 Кучер заявил о выявленных по результатам аудита предприятия грубых нарушениях в работе Центра экстренной медицинской помощи. Документы по аудиту представители ХОГА должны были передать правоохранителям.

Тем не менее, директор Центра Виктор Забашта сказал, что аудита на предприятии не было, а вопросом законности действий главы ОГА занимаются юристы, после чего в суд направили соответствующий иск.