похитили иностранца, избили, мароккоВ Харькове похитили иностранца – 21-летнего гражданина Марокко, студента одного из местных вузов. По данным полиции, ЧП произошло 29 января около 20.30 на улице Чернивецкой (находится на Салтовке, ближайшая станция метро – "Академика Павлова"). Тогда неизвестные силой усадили парня в Daewoo Lanos и увезли.

Было открыто уголовное производство по ч. 2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что в тот день около 20:00 в квартиру жертвы вошли пятеро неизвестных и избили его из-за якобы невозвращенного долга. Потом злоумышленники заставили парня сесть в машину и повезли в лес, где снова избили его. После этого студента отвезли в квартиру по улице Владислава Зубенко, где избили  в третий раз.

Только когда трое из пяти бандитов ушли из квартиры, а двое оставшихся - уснули, потерпевшему удалось убежать.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности нападавших. Ими оказались четверо мужчин в возрасте 23, 25 и 26 лет (двое), а также 25-летняя девушка, все - подданные Королевства Марокко, которые находятся в Украине на законных основаниях.

Злоумышленники задержаны,  решается вопрос об избрании меры пресечения. Следственные действия продолжаются. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в этом году в Харькове уже похищали человека, правда, мотивы злоумшыленников до сих пор неизвестны. 21 января на парковке "Французского бульвара" похитили стоматолога Вугара Гардашова. Его начали душить и силой заставили сесть в автомобиль Mercedes. После этого жертве натянули на глаза шапку, а руки связали.

Позже похитители сменили машину, а Mercedes сожгли. Сгоревшую машину обнаружили спасатели Кировоградской области возле села Песчаный Брод.

Злоумышленники отвезли жертву в Кировоградскую область, где закрыли в подвале. По информации полицейских, семья не имела долгов, а самому Вугару никто не угрожал.

23 января силовикам удалось установить местонахождение молодого человека и освободить его. Когда мужчину нашли, он был связан веревками. Спасенный рассказал, что его постоянно избивали и унижали. Никаких требований к похищенному злоумышленники не выдвигали.

В результате спецоперации были задержаны жители Кировоградской области 45 и 46 лет. Их мотивы пока не установлены.