вузы, вузы харьков, топ вузовНациональный технический университет "Харьковский политехнический институт" и Харьковский национальный университет им. Каразина попали в топ международного рейтинга Webometrics Ranking of World's Universities. Рейтинг оценивает показатели активности университетов в интернете.

Соответствующие данные опубликованы на сайте чарта по состоянию на январь 2021 года. Всего оценивалась более 31000 вузов разных стран мира, из них 316 - украинских.

Топ-5 университетов Украины, вошедших в рейтинг, выглядит так:

  • Киевский национальный университет им. Т. Шевченко,
  • НТУУ "Киевский политехнический институт им. И. Сикорского",
  • Сумской государственный университет,
  • Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина,
  • НТУ "Харьковский политехнический институт".

 

Webometrics Ranking of World Universities - один из рейтингов университетов мира, по которому анализируют степень представления деятельности вузов в интернете. Его составляют с 2004 года и публикуют два раза в год (в январе и июле). Разработкой рейтинга занимается Лаборатория киберметрики ("Cybermetrics Lab") Национального исследовательского совета Испании ("Spanish National Research Council", CSIC), которая действует при Министерстве науки и образования Испании.

Наибольший вес в рейтинге (суммарно 90%) занимают показатели цитируемости вузов в Интернете и базе данных Scopus. Рейтинг также учитывает уровень внедрения в университете политики открытого доступа к результатам научных исследований, учебных материалов, нормативной базы и тому подобное.

С 2021 года среди критериев рейтинга Webometrics - такие показатели:

  • видимость (Visibility) - 50% - количество внешних сетей (подсетей), связанных с веб-страницами учреждения;
  • открытость (Openness) - 10% - количество цитирований из 210 лучших авторов по данным источника Google Scholar Citations;
  • преимущество (Excellence) - 40% - используются данные базы SCImago (количество статей среди 10% наиболее цитируемых в 26 дисциплинах) за пятилетний период. Показатель "Присутствие" (Presence), который оценивал размер (количество страниц) основного веб-домена учреждения, включая все поддомены, - отменен.

Рейтинг не оценивает сайты вузов по популярности или удобству использования - с помощью индикаторов анализируются все направления деятельности вуза: научное, учебное, культурное, социальное, спортивное и другие.