хнурэ, рубин, выборы ректораВыборы ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) планируется провести в мае. Об этом сегодня, 2 февраля, сообщил журналистам и.о. ректора Эдуард Рубин. По его словам, он рассчитывает, что в ближайшее время текущие судебные процессы завершатся, будет проведен министерский аудит вуза, а также внесены необходимые изменения  в устав вуза и другие документы. Рубин уточнил, что речь идет в том числе о положении о выборах ректора ХНУРЭ,  что откроет возможность для запуска процедуры и обеспечит ее легитимность.

Выборы ректора назначаются приказом министра образования и науки Украины. В ХНУРЭ работает министерская проверка, которая должна завершиться 9 февраля, через неделю-полторы подведут ее итоги.

Справка "SQ". Эдуард Рубин назначен и.о. ректора ХНУРЭ 25 ноября 2015 г.

Рубин - председатель совета директоров, директор Telesens International Ltd., лидер компании "Телесенс" с 1998 года.

Является одним из инициаторов создания и руководителем учебно-научно-производственного комплекса "Силиконовая долина", организованного совместно с НТУ "ХПИ" в 2006 году.

Кандидат технических наук, доцент.

В 2015-м году избран депутатом Харьковского облсовета от "Самопомощи".

Ректор ХНУРЭ Михаил Бондаренко умер 1 сентября 2013 года.

В первом туре выборов ректора ХНУРЭ участвовали семь кандидатов, во второй тур вышли двое - Валерий Семенец и Наталья Лесная. Во втором туре победил Семенец. За него проголосовали 54% избирателей. Чтобы победитель на выборах официально стал ректором, нужно, чтобы его в этой должности утвердило Миноборазования.

Дзержинский районный суд Харькова 18 июня запретил Минобразования издавать приказ о назначении ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники. Решение принято в ходе рассмотрения иска харьковчанина Геннадия Чурюмова к университету о признании результатов выборов ректора, которые прошли 30 апреля, недействительными.