"Нас не удовлетворяет сотрудничество с официальным оператором по размещению гостей и участников Евро-2012 "TUI Travel", - заявил в ходе заседания комиссии по вопросам международного сотрудничества, инвестиций и Евро-2012 Харьковского горсовета директор Департамента подготовки и проведения Евро-2012 Александр Нечипоренко.

По его словам, из 100% законтрактованных гостиничных номеров (то есть тех номеров, на которые оператор уже заключил договоры) реально продано всего 11%. "Все остальное "TUI Travel" держит. Для чего они придерживают эти номера, непонятно: то ли спекулятивное ожидание, то ли какие-то другие цели. Такая ситуация сложилась по всей Украине: в Киеве продано 19% законтрактованных номеров, в Донецке - 12%, во Львове - 14%. Идет максимальная выдержка перед чемпионатом", - отметил А.Нечипоренко.  

Он подчеркнул, что есть люди, которые которые имеют билеты на матчи, но не могут поселиться. "Мы будем серьезно разговаривать с "TUI Travel", чтобы не получилось так, что мы останемся с подписанными договорами и без поселения. А за наполнение несет ответственность отель, а не "TUI Travel", - добавил А.Нечипоренко.

Кроме того, в ходе заседания комиссии депутаты отметили, что есть информация о том, что "TUI Travel" торгует харьковскими номерами втрое дороже, чем их выкупает. "Мы, конечно, пытаемся как-то повлиять на оператора, но его представители говорят, что их штаб-квартира находится в Манчестере, и там определяют цены, исходя из спроса и предложения. Мне, например, известно, что "TUI Travel", законтрактовав по 60 евро номера общежития юридической академии, продал их по 240 евро. Неплохой бизнес получается", - подчеркнул директор Департамента по подготовке и проведению Евро-2012.

Справка "SQ". Как сообщил 2 февраля на пресс-конференции и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин, АМКУ расследует повышение перед Евро-2012 стоимости проживания в отелях и цен на такси. Речь идет об антиконкурентных согласованных действиях. "Это антиконкурентные согласованные действия в отношении парковки, распределения рынка по районам и привлекательным точкам, а также необоснованно завышенным ценам на услуги", - отметил Р.Кузьмин. Он не уточнил, кто является субъектом расследования и по чьему заявлению расследуется данное дело, сославшись на тайну следствия.

15 декабря начал работать сайт бронирования гостиничных номеров для болельщиков чемпионата Европы по футболу 2012 г. На сайте можно подобрать жилье в любом из городов, принимающих чемпионат, и через интернет оплатить бронирование. Автор проекта - официальный туроператор Евро-2012 компания "TUI Travel".

Согласно требованиям УЕФА к Харькову, гостиничный комплекс города должен составлять: 1240 номеров категории "5 звезд", 1315 -  "4 звезды", 210 -  "3 звезды".  В объекты размещения включены также 6 гостиниц Полтавы на 260 номеров. Гостей Евро-2012 также готовятся принять общежития Национального университета "Юридическая академия им. Ярослава Мудрого", ХНУ им.Каразина, Харьковского государственного института физической культуры, Национального технического университета "ХПИ", Харьковской фармацевтической академии.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве. В Харькове пройдут три матча группового этапа турнира: 9 июня на стадионе "Металлист" состоится матч Нидерланды-Дания, 13 июня - Нидерланды-Германия и 17 июня - Нидерланды-Португалия.