налоговик, генпрокуратура Генпрокуратура закончила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению во взятке начальника управления погашения долга Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Как отметили в прокуратуре, подозреваемый в том числе занимал должность заместителя председателя комиссии по формированию Единого реестра субъектов хозяйствования, которые могут осуществлять реализацию бесхозного имущества, переходящего в собственность государства.

Установлено, что начальник управления фискальной службы - заместитель председателя комиссии получил от директора ООО взятку в 500 тыс.грн. за не исключение общества из единого реестра субъектов хозяйствования, которые могут осуществлять реализацию бесхозного имущества и имущества, переходящего в собственность государства.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение). 30 ноября обвинительный акт направлен в Московский районный суд Харькова для рассмотрения по существу.

Бывшему стражу порядка грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.