коронаирус, грипп, симптомы коронавирусаКоронавирус не похож на грипп и в последнее время имеет новые симптомы. Об этом в интервью "Суспільному" рассказал профессор кафедры инфекционных болезней Харьковского медуниверситета Андрей Бондаренко, консультирующий областную инфекционную больницу.

"Это совершенно новая инфекция. Сначала ее начинали сравнивать с гриппом, но это вовсе не грипп, это - совершенно новая инфекция, которая имеет очень тяжелые осложнения и большую летальность. Если мы говорим, например, о вирусе гриппа, то у большей части популяции есть иммунитет - иммунитет к другим штаммам вируса, которые были раньше. А если мы говорим об этой новой инфекции, то в популяции нет никого, кто имел бы иммунитет к этому вирусу. Поэтому это новая инфекция, и каждый человек может заболеть. И очевидно, что для того, чтобы эта болезнь не распространялась дальше, мы должны выработать коллективный иммунитет", - отметил Бондаренко.

По его словам, основными и типичными симптомами вируса являются лихорадка и сухой кашель, однако в последнее время появились новые симптомы - насморк, который раньше считался нехарактерным дл COVID, и конъюнктивит.

"Вирус приспосабливается к нашим клеткам, и мы можем иметь какие-то новые симптомы. Например, могут быть конъюнктивиты, которые изначально не встречались у больных. В начале эпидемии писали, что у больных может не быть насморка, а сейчас мы видим, что насморк присутствовует при этом заболевания. Но трудно сказать, это типичные симптомы заболевания или это так называемый "микс", то есть на фоне COVID-19 есть еще другая болезнь, которую мы не нашли, не исследовали", - рассказал инфекционист.

Он отметил, что исходя из опыта китайских медиков, более 80% населения имеет очень легкие симптомы - например, отсутствие обоняния и субфебрильную температуру. Около 20% пациентов переходят во вторую фазу болезни, когда начинается поражение легких и возможно развитие пневмонии.